Каждый понедельник первым уроком во всех школах страны проходят занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

23 октября - День подразделений специального назначения

Говорим о важном с ветеранами подразделений специального назначения

Сегодня наш разговор был  посвящён особенным воинам нашего Отечества – подразделениям специального назначения. Ребята познакомились с определением и видами подразделений специального назначения (спецназа), их историей, традициями, обсудили  сложность и важность службы в этих подразделениях

16 октября - По ту сторону экрана. 115 лет кино в России

Говорим о важном с К.Г. Шахназаровым

Сегодня "Разговоры о важном" прошли под названием "По ту сторону экрана. 115 лет кино в России".
Знаете ли Вы Кто такой гафер, шоураннер, фоли-артист, локейшн-скаут и дольщик? Мы с учащимися сегодня с ними познакомились! И узнали, что происходит по ту сторону экрана.

Интересный факт: Кино возникло тогда, когда ваши прапрадедушки и прапрабабушки были вашими ровесниками. Первый русский фильм был снят в 1908 году, а это значит, что в этом году нашему кино исполняется 115 лет. Назывался он «Понизовая вольница», это была экранизация исторической были про Стеньку Разина. Продолжительность фильма составляла – 6 минут 8 секунд, в съёмках фильма принимали участие 150 человек массовки

9 октября - О взаимоотношениях в коллективе

Говорим о важном с Л.М. Сурковой

В школах на занятии сегодня обсуждалась важная тема - взаимоотношения в коллективе. Слово "коллектив" у всех на слуху, только мы не всегда понимаем что это.
"Если с другом вышел в путь", "филворд и буллинг", "Сплочение" и с многими другими понятиями мы познакомились ближе на данном уроке!

В нашей жизни встречаемся много разных коллективов и очень важно уметь отстаивать конструктивные правила взаимодействия и тогда, каждому будет комфортно в данной группе.

2 октября - День учителя (советники по воспитанию)

Говорим о важном с Ю.П. Вяземским

Год Педагога и Наставника | День учителя

Труд учителя – это труд на благо Родины, это пример служения своим соотечественникам, защита общенациональных ценностей, ответственность за будущее нашей страны. На протяжении всей истории учитель играл особую роль в формировании будущего поколения процветания нашей страны. Сегодня учителя создают условия для развития обучающихся, их успешной самореализации, показывая мир возможностей, которые перед ребятами открывают знания.
В преддверии Дня Учителя Разговоры о важном прошли именно на эту тему. Федеральным спикером данного урока стал Юрий Павлович Вяземский, автор и бессменный ведущий передачи "Умники и умницы". Приняли участие в акции "Спасибо учителю".
Директор нашей школы Жанна Владиславовна Суходильская выступила в качестве спикера в 8 "А" классе. Ответила на все интересующие вопросы детей и раскрыла некоторые секреты своей работы.

25 сентября - Избирательная система России (30 лет ЦИК)

Говорим о важном с Э.А. Памфиловой

Выборы – это основной способ формирования органов власти, призванных служить обществу и интересам народа. Важным элементом формирования правовой культуры гражданина является осознание своих прав и обязанностей. Развивая чувство ответственности и гордости за свою страну, формируя первоначальные представления об избирательном праве, мы воспитываем гражданина, который ответственно относится к будущему своих родных, своей страны.

Обсуждили понятий «выбор» и «выборы». Провели деловую игру и и попробовали себя в роли избирателей.

18 сентября - К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской

Говорим о важном с В.Р. Мединским

Любовь и беззаветное служение Отечеству лежат в основе героических поступков наших соотечественников на протяжении всей многовековой истории России. Многие юноши и девушки (в том числе и Зоя Космодемьянская) совершали военные и трудовые подвиги во имя любви к своему народу и Отечеству. Подвиг Зои Космодемьянской — символ борьбы за Победу, память о храброй девушке и напоминание о доблести десятков и сотен её сверстников, которые защищали свою Родину. Традиция защищать то, что ты любишь (Родину, родителей, свой дом, друзей...) и по сей день особо актуальна среди жителей нашей страны

11 сентября - Там, где Россия

Россия - удивительная страна, самая большая по территории в мире, с уникальным природным и географическим состоянием.

"Там, где Россия". Урок из цикла "Разговоры о важном".   Говорим о важном с М.Д. Шпаро

4 сентября - День знаний

Говорим о важном с Ю.П.Вяземским

Первый урок в этом учебном году - Разговоры о важном. Приветствия, викторины, фрагменты встречи В.В. Путина со школьниками, знакомство с Российским обществом «Знание», истории российских успешных людей и многое другое! Сегодня мы разговаривали о мотивах, которые движут людьми в получении новых знаний, познакомились с историями выдающихся людей и с 12 интересными проектами, в которых вы можете получить и применить свои знания